1. トップ
  2. お知らせ
  3. 一般のお知らせ
  4. アンコール&当日発表...

アンコール&当日発表プログラムの情報


当館では感染症対策として、お客様の密集につながるアンコール曲の掲示を取りやめております。そこで、終わったコンサートのアンコールはすべてこちらのページに掲載してまいりますのでご参照ください。(開催後1ヶ月程度経過した公演のアンコール情報は順次削除いたします。)




10月6日(木)ランチタイム名曲コンサート vol.2364 爽秋の饗宴 ~和洋三つの弦~
イングランド民謡:グリーンスリーヴス


10月4日(火)箏に舞う!~舞踊とともに~
アメージンググレイス~歓喜の歌(ベートーヴェン:交響曲 第9番より)メドレー


9月29日(木)ランチタイム名曲コンサート vol.2363 音楽家憧れの都、パリ
アルベニス:タンゴ


10月2日(日)川畠成道ヴァイオリン・リサイタル
チャップリン/寺嶋陸也 編曲:スマイル
ディニク:ひばり
サン=サーンス:白鳥


10月1日(土)グレッグ・ニェムチュク ピアノ・コンサート
【追加曲】ショパン:スケルツォ 第2番 Op.31 変ロ短調
【アンコール】ショパン:英雄ポロネーズ 変イ長調 Op.53/革命のエチュード ハ短調 Op.10-12


9月30日(金)ランチタイム名曲コンサート vol.2362 オカリナ、ビオラと出会う
西村麻衣子 編曲:アイネ・クライネ・ナハトムジーク~日本のうた~ノクターン ~コンサートダイジェスト版メドレー


9月29日(木)ランチタイム名曲コンサート vol.2361 9人の珠玉のアヴェマリア
カッチーニ:アヴェマリア


9月28日(水)ランチタイム名曲コンサート vol.2360 チェロたちの舞踏会
J.シュトラウス一世:ラデツキー行進曲


9月26日(月)ランチタイム名曲コンサート vol.2359 耳で聴く風景
プッチーニ:「ジャンニ・スキッキ」より 私のお父さん


9月25日(日)新倉瞳チェロ・リサイタル
ユダヤ民謡:ニーグン


9月24日(土)藤井玲南&北村朋幹-ことばと旋律が紡ぐ物語ー
メンデルスゾーン:6つのリート より 第6曲 夜の歌 Op.71-6/6つの歌 より 第2曲 歌の翼に Op.34-2


9月23日(金・祝)第13回 田中正也 魔法のピアノ ~悪魔と天使のスケルツォ~
J.S.バッハ:平均律 第1巻より 第1番 ハ長調 前奏曲
シューマン:トロイメライ
リスト:ラ・カンパネラ


9月19日(月・祝)砂川涼子 ソプラノ・リサイタル
沼尻竜典:歌劇「竹取物語」より 姫の出題


9月18日(日)植村太郎 ヴァイオリン・リサイタル
チャイコフスキー:ワルツ・スケルツォ


9月17日(土)須川展也 サクソフォン・リサイタル ~レガシー・オブ・サックス~
【追加曲】ムソルグスキー:「展覧会の絵」より 古城
【アンコール】マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲


9月16日(金)ランチタイム名曲コンサート vol.2358 踊・舞・躍 ~煌めくリズムに心弾んで~
ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番


9月15日(木)ランチタイム名曲コンサート vol.2357 人とのつながり~あの作曲家はどんな人だった?~
R.シュトラウス:モルゲン


9月13日(火)ランチタイム名曲コンサート vol.2356 ザ・うたづくし!~愛~
中田 喜直:別れの歌
C.M.シェーンベルク:民衆の歌


9月12日(月)ランチタイム名曲コンサート vol.2355 サクソフォービレ♪
プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より 誰も寝てはならぬ


9月11日(日)アタッカ・カルテット
ジョン・ベネット:Weep, O Mine Eyes
フィリップ・グラス:弦楽四重奏曲第3番 "Mishima": VI. Mishima / Closing


9月10日(土)2台ピアノの饗宴 ~若き俊英を迎えて~
J.S.バッハ:主よ、人の望みの喜びよ


9月9日(金)ランチタイム名曲コンサート vol.2354 見上げてごらん夜の空を
いずみたく:見上げてごらん夜の星を


9月8日(木)なごやマスターズデイ プレイベント シニアいきいきコンサート「いつまでも音楽のある暮らしを」
クライスラー:シンコペーション


8月28日(日)ザハール・ブロン&服部百音 ヴァイオリン・デュオ・コンサート
J.S.バッハ:2つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV1043 より Ⅲ. アレグロ


8月27日(土)外囿祥一郎 ユーフォニアムリサイタル
ポンセ/加羽沢美濃 編:エストレリータ
フィリップ・ウィルビー:ギリシャの踊り


8月26日(金)ランチタイム名曲コンサート vol.2353 愛をうたう
R.シュトラウス:明日


8月24日(水)ランチタイム名曲コンサート vol.2351 ピアノ名曲アルバム
ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女


8月23日(火)平田耕治バンドネオンコンサート
ロドリゲス:ラ・クンパルシータ


8月21日(日)クルルpresents "夏の想い出"コンサート
【第1部】
ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲より 第18変奏
【第2部】
スウェーデン伝統曲:クナフト・ヨンクのショッティス


8月20日(土)佐藤桂菜 チェロリサイタル
【前半追加曲】
ブラームス:メロディのように
【後半追加曲】
ラフマニノフ:ヴォカリーズ
【アンコール】
ショパン:チェロ・ソナタ ト短調 op.65より 第3楽章
エルガー:愛のあいさつ


8月19日(金)ランチタイム名曲コンサート vol.2350 ラク楽クラシック!Vol.2
【追加曲】
草川信:ゆりかごのうた
【アンコール】
普久原恒勇(中村透編曲):芭蕉布


8月18日(木)ランチタイム名曲コンサート vol.2349 名曲から感じる30歳「アラサー」の音楽家
ロベルト・シューマン=クララ・シューマン:献呈


8月17日(水)親子で楽しむ 夏の思い出コンサート
オッフェンバック:カンカン


8月17日(水)ランチタイム名曲コンサート vol.2348 ロシアの”とき”巡り
ベートーヴェン:エリーゼのために


8月15日(火)ランチタイム名曲コンサート vol.2347 絵手紙 de クラシック 夏物語
J.シュトラウス二世:雷鳴と電光


8月13日(土)西村尚也ヴァイオリン・リサイタル
キュイ:オリエンタル
ガルデル/J.ウィリアムズ編:タンゴ(ポル・ウナ・カベサ)
ドビュッシー:レントより遅く (※16:30開演の会のみ)


8月12日(金)ランチタイム名曲コンサート vol.2346 光と影
グリーグ:ペール・ギュント 第1組曲より IV.山の魔王の宮殿にて


8月11日(木・祝)笛田博昭テノールリサイタル
ジョルダーノ:歌劇「フェドーラ」より 愛さずにはいられぬこの思い
カルディッロ:カタリ・カタリ(つれない心)
ララ:グラナダ
プッチーニ:歌劇「トスカ」より 星は光りぬ
カプア:オー・ソレ・ミオ
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」より 女心の歌


8月10日(水)ランチタイム名曲コンサート vol.2345 マリンバの響きとともにめぐる時のながれ
モーツァルト:アヴェ・ヴェルム・コルプス


8月9日(火)おと と おと と Vol.15 山田耕筰とR.シュトラウス ~バラの花に心を込めて~
山田耕筰:赤とんぼ


8月8日(月)三浦文彰×朴葵姫 デュオ
【追加曲】
菅野よう子:花は咲く(ギターソロ)
ヴュータン:アメリカの思い出 「ヤンキー・ドゥードゥル」(ヴァイオリンソロ)
【アンコール】
スタンリー・マイヤーズ:カヴァティーナ


8月8日(月)ランチタイム名曲コンサート vol.2344 クラシックの名曲ストーリー
ポンセ/ハイフェッツ編:エストレリータ


8月7日(日)澤クヮルテット
モーツァルト:弦楽四重奏曲第3番 K. 156より II.アダージョ


8月6日(土)シューベルト円熟期の傑作 ~八重奏曲~ (セントラル愛知室内合奏団)
シューベルト:八重奏曲 ヘ長調 D803より V.メヌエット


8月1日(月)ランチタイム名曲コンサート vol.2343 ひこうき雲
荒井由実:ひこうき雲


7月29日(金)ランチタイム名曲コンサート vol.2341 Timelss ~ヴァイオリンデュオセレクション~
クライスラー/小松菜央編曲:愛の喜び


7月28日(木)ランチタイム名曲コンサート vol.2340 旅するノスタルジア
岡野貞一:ふるさと


7月26日(火)ランチタイム名曲コンサート vol.2339 ピアノの名曲フルコース
ショパン:革命のエチュード Op.10,No.12


7月25日(月)ランチタイム名曲コンサート vol.2338 どちらがお好き? ~至高の聴きくらべ~第2弾
成田為三:浜辺の歌
大中 寅二:椰子の実


7月24日(日)石田泰尚×松田弦 デュオリサイタル
ピアソラ:(アサド編曲)ブエノスアイレスの夏(ギターソロ)
     タンゴエチュード 第3番(ヴァイオリンソロ)
     リベルタンゴ                               


7月23日(土)小澤真智子 ~旅するヴァイオリン~
ロドリゲス:ラ・クンパルシータ
ピアソラ:タンティ・アンニ・プリマ


7月22日(金)ランチタイム名曲コンサート vol.2337 夏を感じるアラカルト!
ピアソラ:リベルタンゴ
モリコーネ:ガブリエルのオーボエ


7月18日(月・祝)宮川春菜 ギターコンサート
タレガ:ラグリマ(涙)


7月17日(日)カルテット・アマービレ
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第1番 Op.18より III.Scherzo: Allegro molto


7月16日(土)伊藤悠貴 チェロリサイタル
ブラームス:旋律のように Op.105-1
      私の歌 Op.106-4


7月15日(金)ランチタイム名曲コンサート vol.2336 郷愁のスコットランド ~フィドルとハープの世界~
C.スチュワート:ルッキング・アット・レインボウ・スルー・ア・ダーティー・ウィンドウ


7月14日(木)ランチタイム名曲コンサート vol.2335 Amore ~夏よりアツい愛の歌~
カプア:オー・ソレ・ミオ


7月13日(水)ランチタイム名曲コンサート vol.2334 ドイツコレクション~夏に聴きたい、ドイツ音楽!~
パッヘルベル:カノン


7月10日(日)桜井万祐子×中井亮一 ジョイントリサイタル
ロッシーニ : 歌劇「セビリアの理髪師」より アリア 私の名が知りたければ
ビゼー : 歌劇「カルメン」より ハバネラ
クルティス : 忘れな草


7月9日(土)電力王 福沢桃介と日本初の女優 川上貞奴 水力発電物語
成田為三:浜辺の歌


7月8日(金)ランチタイム名曲コンサート vol.2333 トコトン♪打楽器~名曲からももたろうまで~
ハチャトゥリアン:剣の舞


7月7日(木)ランチタイム名曲コンサート vol.2332 七夕によせて星と愛の歌
いずみたく:見上げてごらん夜の星を


7月4日(月)ランチタイム名曲コンサート vol.2331 乙女チック・クラシック
J.S.バッハ:G線上のアリア


7月3日(日)石上真由子 ヴァイオリンリサイタル
ラヴェル:ツィガーヌ


7月2日(土)新井貴盛 ヴァイオリンコンサート 「魔法のヴァイオリン」
クライスラー:愛の悲しみ
サン=サーンス:白鳥


6月30日(木)中澤きみ子ヴァイオリン ~演奏活動50年のあゆみ~
山田耕筰:からたちの花


6月30日(木)ランチタイム名曲コンサート vol.2330 ピアノ×パーカッション ~弾ける音魂Vol.2~
アンコール:なし


6月29日(水)ランチタイム名曲コンサート vol.2329 知っていますか?このメロディー
ヨハン・シュトラウス二世:雷鳴と電光


6月28日(火)ランチタイム名曲コンサート vol.2328 津軽三味線の響き~民謡の力~
北海道民謡:ソーラン節


6月27日(月)名古屋二期会プロデュース《歌ざんまい》vol.11 小坂井直美 ソプラノ・リサイタル  
ブラーガ:天使のセレナータ
プッチーニ:私のお父さん


6月26日(日)イリヤ・イーティン ピアノリサイタル
ショパン:ワルツ第7番 嬰ハ短調 Op.64-2
モシュコフスキ:8つの性格的小品 Op.36より「火花」


6月25日(土)上野耕平 サクソフォン無伴奏リサイタル
ポール・ボノー:ワルツ形式によるカプリス
モリコーネ:ニューシネマ・パラダイス メドレー


6月24日(金)ランチタイム名曲コンサート vol.2327 ハワイアンミュージック~今だからこそハワイの魅力を~
Kaulana Toyo: Na Pua Sakura


6月23日(木)古澤巖の品川カルテット
マンシーニ:ムーン・リバー
マリーノ:ローリング・ストリングス


6月19日(日)酒井淳&渡邊順生 デュオ・リサイタル
ベートーヴェン:ピアノとチェロのためのソナタ 第1番 Op.5-1 より II.ロンド


6月18日(土)ひばり弦楽四重奏団
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第5番 Op. 18, No. 5 より II.メヌエット


6月17日(金)ランチタイム名曲コンサート vol.2326 音の森林浴
金沢あきな:miracle!! カノン


6月16日(木)ランチタイム名曲コンサート vol.2325 音楽家の貯金箱 ~Part 2 ~
マスカーニ:「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲