宗次ホール若手演奏家支援事業


第3回 宗次ホール 弦楽四重奏コンクール
若き弦楽四重奏団の競演&公開マスタークラス出場団体決定!

 

 

コンクール演奏順及び曲目

 

第3回宗次ホール弦楽四重奏コンクール 本選演奏順


1.11:00〜11:45  
Blossom Quartet(ブロッサム クヮルテット)
ハイドン:弦楽四重奏曲 ニ長調 作品76-5 Hob.V-79「ラルゴ」
フォーレ:弦楽四重奏曲 ホ短調 Op.121


2.11:45〜12:30  
Quartett d’amore(カルテット ダモーレ)
ハイドン:弦楽四重奏曲 ニ長調 作品64-5 Hob.V-63「ひばり」
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第10番 変ホ長調 Op.74「ハープ」より T/V/W


3.13:15〜14:00  
Le Bois Quartet(ルボワ カルテット)
ハイドン:弦楽四重奏曲 ニ短調 作品76-2 Hob.V-76「五度」
ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調 Op.96「アメリカ」


4.14:00〜14:45  
Thaleia Quartet(タレイア カルテット)
ハイドン:弦楽四重奏曲 変ホ長調 作品33-2 Hob.V-38「冗談」
メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲 第2番 イ短調 Op.13 T/U/W

 

5.15:05〜15:50  
山田弦楽四重奏団
ハイドン:弦楽四重奏曲 ハ長調 作品74-1 Hob.V-72
矢代 秋雄:弦楽四重奏曲


6.15:50〜16:35  
Sophia Quartet(ソフィア カルテット)
ハイドン:弦楽四重奏曲 ハ長調 作品33-3 Hob.V-39「鳥」
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第4番 ハ短調 Op.18-4


7.16:55〜17:40  
Quartet ame(エイム弦楽四重奏団)
ハイドン:弦楽四重奏曲 ロ短調 作品33-1 Hob.V-37
チャイコフスキー:弦楽四重奏曲 第1番 ニ長調 Op.11

 

8.17:40〜18:25  
ロリエ弦楽四重奏団
ハイドン:弦楽四重奏曲 ト長調 作品76-1 Hob.V-75
バルトーク:弦楽四重奏曲 第3番 Sz.85

 

公演チラシ    公演チラシ(裏)

マスタークラス時間割


 

マスタークラスの時間割詳細はこちらからどうぞ。

 

 

出場団体

 

◆No.1 カルテット ダモーレ

 

 

【プログラム】

ハイドン:弦楽四重奏曲 ニ長調 作品64-5;Hob.V-63
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第10番 変ホ長調 Op.74 T/V/W

 

【メンバー】

牧野 葵 まきの あおい (ヴァイオリン)
中村 真帆 なかむら まほ (ヴァイオリン)
白井 英峻 しらい ひでたか (ヴィオラ)
関根 のぞみ せきね のぞみ (チェロ)

 

2013年4月結成。2014年、マティアス・ブッフホルツ氏、プラジャークカルテット、シュトイデカルテットの公開レッスンを受講。2014、15、16年、学内選抜による「室内楽の夕べ」に出演。第26回リゾナーレ室内楽セミナー受講。これまでに、福本泰之、桐山建志、白石禮子、天野武子、百武由紀の各氏に師事。

 

 

◆No.2 ロリエ弦楽四重奏団

 

 

【プログラム】

ハイドン:弦楽四重奏曲 ト長調 作品76;Hob.V-75
バルトーク:弦楽四重奏曲 第3番

 

【メンバー】

知見寺 武 ちけんじ たける (ヴァイオリン)
迫田 圭 さこだ けい (ヴァイオリン)
池田 開渡 いけだ かいと (ヴィオラ)
細井 唯 ほそい ゆい (チェロ)

 

2009年、東京音楽大学弦楽器専攻の知見寺武、迫田圭、横畠俊介、堀江牧生により結成。同年、木山光「弦楽四重奏曲2番」の初演を行う。2010年、日暮里サニーホールにて初単独公演。2010年から2016年まで毎年、自主企画による演奏会を東京、神奈川、北九州 等の各地で行う。アルディッティ弦楽四重奏団のマスタークラスを受講。プロジェクトQ第10章に参加。

 

 

◆No.3 タレイア カルテット

 

 

【プログラム】

ハイドン:弦楽四重奏曲 変ホ長調 作品33-2;Hob.V-38
メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲 第2番 T/U/W

 

【メンバー】

山田 香子 やまだ かこ (ヴァイオリン)
日吉 麻優子 ひよし まゆこ (ヴァイオリン)
渡部 咲耶 わたべ さくや (ヴィオラ)
石崎 美雨 いしざき みう (チェロ)

 

東京藝術大学の学生中心に2014年結成。ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2015第3位。ガブリエル・リプキン氏によるマスタークラスを受講。これまでに、市坪俊彦、野口千代光の各氏に師事。

 

 

◆No.4 山田弦楽四重奏団

 

 

【プログラム】

ハイドン:弦楽四重奏曲 ハ長調 作品74-1;Hob.V-72
矢代 秋雄:弦楽四重奏曲

 

【メンバー】

山田 貴子 やまだ たかこ (ヴァイオリン)
和田 有里奈 わだ ゆりな (ヴァイオリン)
西尾 結花 にしお ゆか (ヴィオラ)
小野江 良太 おのえ りょうた (チェロ)

 

2013年6月、愛知県立芸術大学の学生により結成。日本人作曲家を中心とした近現代作品を主に取り上げ、精力的に活動している。学内選抜者による「室内楽の夕べ」コンサートに2年連続で出演。これまでに百武由紀、花崎薫の各氏に師事。

 

 

◆No.5 エイム弦楽四重奏団

 

 

【プログラム】

ハイドン:弦楽四重奏曲 ロ短調 作品33-1;Hob.V-37
チャイコフスキー:弦楽四重奏曲 第1番 ニ長調 作品11

 

【メンバー】       

柴田 夏未 しばた なつみ (ヴァイオリン)
小西 果林 こにし かりん (ヴァイオリン)
江川 菜緒 えがわ なお (ヴィオラ)
西村 まなみ にしむら まなみ (チェロ)

 

2014年4月結成。2015年TAMA音楽フォーラム主催、ライプツィヒ弦楽四重奏団の公開レッスンを受講。第18回長江杯国際音楽コンクールアンサンブル部門大学の部第3位(1位なし)。第16回大阪国際音楽コンクールアンサンブル部門第3位(2位なし、日本人最高位)入賞。同年ルッツ・レスコヴィッツ氏の公開レッスンを受講。豊嶋泰嗣、中島悦子、上村昇、上森祥平の各氏に師事。

 

 

◆No.6 ブロッサム クヮルテット

 

 

【プログラム】

ハイドン:弦楽四重奏曲 ニ長調 作品76-5;Hob.V-79
フォーレ:弦楽四重奏曲 ホ短調 作品121

 

【メンバー】

広川 優香 ひろかわ ゆか (ヴァイオリン)
田中 ひかる たなか ひかる (ヴァイオリン)
神山 和歌子 かみやま わかこ (ヴィオラ)
冨田 千晴 とみた ちはる (チェロ)

 

2016年4月、第3回宗次ホール弦楽四重奏コンクールの受講を目的に東京音楽大学、東京藝術大学出身メンバーにより結成。桜の花が咲く季節に組んだことから、Blossom Quartetと名付けました。

 

 

◆No.7 ルボワ カルテット

 

 

【プログラム】

ハイドン:弦楽四重奏曲 ニ短調 作品76-2;Hob.V-76
ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調 Op.96「アメリカ」

 

【メンバー】

金谷 寧々 かなや ねね (ヴァイオリン)
宇佐見 優 うさみ ゆう (ヴァイオリン)
山内 佑太 やまうち ゆうた (ヴィオラ)
兵藤 雅晃 ひょうどう まさあき (チェロ)

 

2015年4月、愛知県立芸術大学の学生4人で結成。室内楽を花崎薫、小林道夫の各氏に師事。「Le Bois」はフランス語で「小さな森」の意で、季節によって様々な表情を見せる自然豊かなキャンパスをイメージしている。ヴァイオリンは曲ごとに交代制をとる。現在メンバーは弦楽器コース3年次在籍。

 

 

◆No.8 ソフィア カルテット

 

 

【プログラム】

ハイドン:弦楽四重奏曲 ハ長調 作品33-3;Hob.V-39
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第4 番 ハ短調 作品18-4

 

【メンバー】

小川 ソフィ 絢子 おがわ そふぃ あやこ (ヴァイオリン)
柏山 七海 かしやま ななみ (ヴァイオリン)
亀山 晴代 かめやま はるよ (ヴィオラ)
宮田 侑 みやた ゆう (チェロ)

 

2015年結成。
メンバーはそれぞれブリュッセル王立音楽院、京都市立芸術大学、相愛大学を卒業。ソロや室内楽、オーケストラなどでの演奏を中心にしつつ、幅広い分野で積極的に活動している。Phoenix OSAQA 2016受講。